首页
社区
家园
群组
手机版
开启辅助访问
请登录
立即注册
搜索
快捷导航
01
盐城网事
02
休闲灌水
03
房产楼市
04
美食天地
05
我要结婚
06
亲子乐园
07
旅游休闲
08
拉风汽车
09
精彩活动
10
文坛雅苑
11
分类信息
12
情感交友
13
休闲娱乐
14
公益风采
15
家装频道
16
户外运动
17
教育医疗
18
电脑数码
请
登录
后使用快捷导航
没有帐号?
立即注册
当前位置:
»
论坛
›
论坛导读
›
盐城网事
›
帖子
返回列表
又来一波回忆杀,小时候一毛钱能买到的东西,盐城人你还记得吗?
[复制链接]
0
回复
1636
查看
雪大大
雪大大
当前离线
积分
630
该用户从未签到
72
主题
278
帖子
630
积分
高级会员
高级会员, 积分 630, 距离下一级还需 370 积分
高级会员, 积分 630, 距离下一级还需 370 积分
积分
630
串个门
发消息
加好友
打招呼
楼主
电梯直达
分享到:
发表于 2017-11-23 14:57:20
|
只看该作者
|
正序浏览
|
阅读模式
IP:江苏
随着经济的发展,物价、房价越来越高,生活成本也在增加,如今在大街上看到一毛钱,大多数人可能都懒得捡,但回想起以前,一毛钱可以买到很多东西。
小时候一毛钱能买到的东西,你还记得吗?
零食篇
△猪油糖,一毛钱2个的猪油糖还记得吗?软软的,吃起来有点粘牙,现在想想还想吃。
△老冰棍,夏天的时候没少吃这老冰棍,现在都觉得那时候的老冰棍比如今的雪糕好吃。
△果丹皮,最爱干的事就是买一毛钱的果丹皮包着冰棍吃。
△一毛钱一大块的辣条,吃起来那叫爽,不过吃这东西都得背着大人吃,大人一直觉得这东西吃多了对身体不好。
△鱼皮花生,一毛钱10个的鱼皮花生,虽然这花生不怎么好吃,但是一毛钱能买那么多也值了。
△汽水,喝过这个的,估计现在你的孩子都能打酱油了。以前夏天总有一群小孩围在小卖部门前买冰袋,1毛钱一袋,大家都能相互请客。
△奶香味十足的花生糖,那时候在农村一毛钱可以买到两块,越嚼越香!
△粘牙糖,大家还记得多少钱一根吗?好像是一毛钱五根,吃起来感觉要把牙都粘掉了!
△西瓜泡泡糖,大家小时候都吹过吧,西瓜泡泡糖那时候卖一毛钱两块。
△酸梅粉,还赠你小勺子。现在的小卖店里是再也没看到过了。
△无花果干:一毛钱一包,小学时最爱吃的零食,那时候都是一根一根的吃好久。
文具篇
△铅笔,在没有用圆珠笔之前用的最多的就是铅笔了,一毛钱一支,可以用很久。
△铅笔刀,一毛钱一把,小刀把很容易就被掰弯,削铅笔之外在课桌上乱刻,没少挨老师骂。
△橡皮,那时候橡皮也是一毛钱一块,像这种橡皮后来就没有卖的了,还有铅笔,一毛钱一根,带橡皮头的两毛。
△自动笔铅,放在书包里很容易把盒压坏,后来还有一种扁盒的,哪个贵谁记得?
生活篇
△洋火柴,一毛钱一盒,家里通常都是一大整盒子的买,小时候还用来掏过耳朵。
△棒棒油,农村孩子最爱。冬天嘴上裂缝了,晚上涂上棒棒油,第二天就好的差不多了。
△弹珠,还记得小时候,不分男女,约上一群伙伴,不顾脏兮兮的泥巴而趴在地上玩着玻璃弹珠。
(来源网络)
一毛钱,
那是一份记忆,其实还有很多…
你还记得吗?欢迎下方留言!
分享到:
QQ好友和群
QQ空间
腾讯微博
腾讯朋友
收藏
0
回复
使用道具
举报
返回列表
使用
高级回帖
(可批量传图、插入视频等)
快速回复
高级模式
B
Color
Image
Link
Quote
Code
Smilies
您需要登录后才可以回帖
登录
|
立即注册
本版积分规则
写好了,发布
Ctrl + Enter 快速发布
发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
浏览过的版块
亲子乐园
育儿常识
Copyright © 2008-2017 盐城盐邦传媒有限公司 版权所有 All Rights Reserved.
免责声明: 本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任。
Powered by
Discuz!
X3.2
苏ICP备16039772号-1
苏公网安备 32090202000136号
增值电信业务经营许可证:苏B2-20221733
快速回复
返回顶部
返回列表